0 reviews

Epic Armoury RFB Leather Viking armor, nero

Marchio: Epic Armoury

Bundle questo prodotto

For
€104,49
IVA
Incl. 21% IVA

Disponibilità: In magazzino. Spedito in 2-4 giorni lavorativi

In stock

Add to wish listAggiungi al confronto

Descrizione del prodotto

Questa armatura Viking in pelle è composta da una parte del torace e una parte posteriore. La struttura è fatta di pezzi quadrati di pelle che sono intrecciati. Sul retro, l'armatura ha cinghie di cuoio che ti permettono di regolare le dimensioni. Il lato è aperto, quindi non c'è pericolo che non si adatti alla vita. Ci sono dei lembi di cuoio tra la corazza e la piastra posteriore, in modo che anche il tuo fianco sia protetto quando chiudi l'armatura con le cinghie.

Questa armatura è perfetta per il LARP e la rievocazione di vichinghi, sassoni, celti ecc. E cosplay di serie come Last Kingdom, Game of Thrones e Vikings. Storicamente, la pelle era molto costosa e non conveniente per l'ordinario Viking, quindi è adatta per i vichinghi d'élite per la rievocazione. Le fibbie non sono storiche, ma puoi ovviamente sostituirle con fibbie storicamente corrette.

Dettagli
Materiale: pelle conciata al vegetale, ottone;
Colore: nero;
Dimensioni: S fino a XL (tabella delle taglie vedi sotto);
Le dimensioni possono essere regolate con cinghie di cuoio;
Peso: 1500 g;
Peso di spedizione: 2000 g
Peso di spedizione: 1500 g *

 

(cm)SMLXL
Lunghezza schiena4549,55154,5
Lunghezza anteriore4448,55154,5
Larghezza torace6065,57278
Larghezza della vita6065,57278
Larghezza schiena (al petto)33394248,5
Larghezza schiena (in vita)31,5374048
Larghezza delle spalle5,55,55,55,5

 

Questo articolo è prodotto solo in quantità limitata. Ciò significa che ogni pezzo è unico. Dimensioni e finitura possono variare leggermente da un capo all'altro. Manutenzione e cura

 
Proprio come con le armi, puoi prenderti cura delle tue scarpe e pelletteria applicando un piccolo Ballistol dopo la pulizia. Questo impedisce alla pelle di asciugarsi.

Product details

Dettagli / Materiale: pelle conciata al vegetale, ottone / Colore: nero / Taglia: S fino a XL (tabella taglie vedi sotto) / Taglia regolabile con cinturini in pelle / Peso: 1500 g / Peso spedizione: 2000 g / Peso spedizione: 1500 g

Recensioni

No reviews yet, be the first to write a review

Visualizzato recentemente