0 reviews

Epic Armoury Cotehardie Isobel, rosso

Marchio: Epic Armoury
For
€54,99
IVA
Incl. 21% IVA

Disponibilità: In magazzino. Spedito in 2-4 giorni lavorativi

In stock

Add to wish listAggiungi al confronto

Descrizione del prodotto

Questo vestito è basato su originali del XIII-XV secolo e può essere visto in manoscritti miniati, vetrate colorate, pale d'altare e dipinti. Questo tipo di abito si chiama cotehardie. La cotehardie rompe con i tradizionali abiti medievali informi e mostra sempre più le forme femminili. Ciò è dovuto principalmente al pizzo che attraversa il corpetto, rendendolo regolabile. Le donne hanno quindi potuto enfatizzare le forme del busto e dei fianchi. Anche la scollatura aveva un taglio più profondo. Il cotehardie era spesso combinato con un sottovestito, una cintura e un cofano. Questa cotehardie può anche essere indossata separatamente. Viene consegnato con lacci in cotone con estremità in pizzo storico. Questo meraviglioso abito in cotone è perfetto per la primavera e l'estate e può essere combinato con un mantello e un sottoveste per le stagioni più fredde. Un bellissimo vestito per la rievocazione medievale.

Dimensioni (cm)SMLXLXXL
Lunghezza135145150150 
Larghezza del collo28283030 
Larghezza del torace46515662 
Larghezza della vita36424754 
Larghezza del fondo185185200200 
Larghezza manica11111313 
Lunghezza della manica51535454 


Dettagli:
Materiale: 100% cotone
Taglia: S fino a XXL (tabella delle taglie vedi sotto)
Colore rosso
Istruzioni di lavaggio: lavaggio a mano o lavatrice a mano
Istruzioni di lavaggio: lavaggio a mano o lavatrice a mano
Peso di trasporto (grammi): 1000 *

Questo articolo è prodotto solo in quantità limitata. Ciò significa che ogni pezzo è unico. Le dimensioni e la finitura possono variare leggermente da un pezzo all'altro.

Product details

Materiale: 100% cotone / / Taglia: S fino a XXL (tabella delle taglie vedi sotto) / / Colore: rosso / / Istruzioni di lavaggio: lavaggio a mano o lavatrice a mano / / Istruzioni di lavaggio: lavaggio a mano o lavatrice a mano /

Recensioni

No reviews yet, be the first to write a review

Visualizzato recentemente