0 reviews

Epic Armoury Cotehardie Isobel, nero

Marchio: Epic Armoury
For
€54,99
IVA
Incl. 21% IVA

Disponibilità: In magazzino. Spedito in 2-4 giorni lavorativi

In stock

Add to wish listAggiungi al confronto

Descrizione del prodotto

Questo vestito è basato su originali del XIII-XV secolo e può essere visto in manoscritti miniati, vetrate colorate, pale d'altare e dipinti. Questo tipo di abito si chiama cotehardie. La cotehardie rompe con i tradizionali abiti medievali informi e mostra sempre più le forme femminili. Ciò è dovuto principalmente al pizzo che attraversa il corpetto, rendendolo regolabile. Le donne hanno quindi potuto enfatizzare le forme del busto e dei fianchi. Anche la scollatura aveva un taglio più profondo. Il cotehardie era spesso combinato con un sottovestito, una cintura e un cofano. Questa cotehardie può anche essere indossata separatamente. Viene consegnato con lacci in cotone con estremità in pizzo storico. Questo meraviglioso abito in cotone è perfetto per la primavera e l'estate e può essere combinato con un mantello e un sottoveste per le stagioni più fredde. Un bellissimo vestito per la rievocazione medievale.


Dettagli:
Materiale: 100% cotone
Taglia: S fino a XXL (tabella delle taglie vedi sotto)
Colore nero
Istruzioni di lavaggio: lavaggio a mano o lavatrice a mano
Istruzioni di lavaggio: lavaggio a mano o lavatrice a mano
Peso di trasporto (grammi): 1000 *

Dimensioni (cm)SMLXLXXL
Lunghezza135145150150 
Larghezza del collo28283030 
Larghezza del torace46515662 
Larghezza della vita36424754 
Larghezza del fondo185185200200 
Larghezza manica11111313 
Lunghezza della manica51535454 



Questo articolo è prodotto solo in quantità limitata. Ciò significa che ogni pezzo è unico. Le dimensioni e la finitura possono variare leggermente da un pezzo all'altro.

Product details

Materiale: 100% cotone / / Taglia: S fino a XXL (tabella delle taglie vedi sotto) / / Colore: nero / / Istruzioni di lavaggio: lavaggio a mano o lavatrice a mano / / Istruzioni di lavaggio: lavaggio a mano o lavatrice a mano /

Recensioni

No reviews yet, be the first to write a review

Visualizzato recentemente