0 reviews

Epic Armoury Cotehardie Isobel, noir

Marque: Epic Armoury
For
€54,99
Taxes
TVA 21% inclus

Disponibilité: En stock. Expédié dans 2-4 jours ouvrables

In stock

Ajouter à la liste de souhaitsAjouter pour comparer

Description du produit

Cette robe est inspirée d'originaux du XIIIe au XVe siècles et peut être vue dans des manuscrits enluminés, des vitraux, des retables et des peintures. Ce type de vêtement s'appelle cotehardie. La cotehardie rompt avec les robes médiévales traditionnelles sans forme et montre de plus en plus les formes féminines. Ceci est principalement dû à la dentelle qui traverse le corsage, ce qui le rend ajustable. Les femmes ont ainsi pu mettre en valeur les formes de leur buste et de leurs hanches. Le décolleté avait également une coupe plus profonde. La cotehardie était souvent associée à une sous-robe, une ceinture et un bonnet. Cette cotehardie peut également être portée séparément. Il est livré avec des lacets en coton avec des bouts de dentelle historiques. Cette magnifique robe en coton est idéale pour le printemps et l’été et peut être combinée avec un manteau et une sous-robe pour les saisons plus froides. Une belle robe pour la reconstitution médiévale.


Détails:
Matière: 100% coton
Taille: S à XXL (tableau de taille voir ci-dessous)
La couleur noire
Instructions de lavage: lavage à la main ou machine à laver
Instructions de lavage: lavage à la main ou machine à laver
Poids de transport (gramme): 1000 *

Taille (cm)SMLXLXXL
Longueur135145150150 
Largeur de cou28283030 
Largeur de poitrine46515662 
Largeur de la taille36424754 
Largeur du fond185185200200 
Largeur du manchon11111313 
La longueur des manches51535454 



Cet article est produit en quantités limitées seulement. Cela signifie que chaque pièce est unique. Les tailles et la finition peuvent varier légèrement d'une pièce à l'autre.

Product details

Matière: 100% coton / / Taille: S à XXL (voir tableau des tailles ci-dessous) / / Couleur: noir / / Instructions de lavage: lavage à la main ou machine à laver le lavabo / / Instructions de lavage: lavage à la main ou le lave-linge lave-linge /

Évaluations

No reviews yet, be the first to write a review

Vu(s) récemment