0 reviews

Epic Armoury Cotehardie Isobel, negro

Marca: Epic Armoury
For
€49,99
IVA
Incl. de IVA

Disponibilidad: En stock.

In stock

Add to wish listAñadir a comparar

Descripción del producto

Este vestido se basa en originales de los siglos XIII al XV y se puede ver en manuscritos iluminados, en vidrieras y en retablos y pinturas. Este tipo de vestido se llama cotehardie. La cotehardie rompe con los vestidos medievales tradicionales sin forma y muestra las formas femeninas cada vez más. Esto se debe principalmente al encaje que atraviesa el corpiño, lo que lo hace ajustable. Por lo tanto, a las mujeres se les permitió enfatizar las formas de su busto y caderas. El escote también tenía un corte más profundo. La cotehardie a menudo se combinaba con una ropa interior, un cinturón y un gorro. Esta cotehardie también se puede usar por separado. Se entrega con cordones de algodón con extremos de encaje históricos. Este maravilloso vestido de algodón es ideal para la primavera y el verano, y se puede combinar con una capa y ropa interior para las estaciones más frías. Un hermoso vestido para la recreación medieval.


Detalles:
Material: 100% algodón.
Tamaño: S hasta XXL (tabla de tallas ver abajo)
De color negro
Instrucciones de lavado: lavadora a mano o lavamanos
Instrucciones de lavado: lavadora a mano o lavamanos
Peso de transporte (gramo): 1000 *

Tamaño (cm)SMETROLSGXXL
Longitud135145150150 
Anchura del cuello28283030 
Ancho del pecho46515662 
Ancho de la cintura36424754 
Ancho de fondo185185200200 
Manga ancha11111313 
Largo de manga51535454 



Este artículo se produce solo en cantidades limitadas. Esto significa que cada pieza es única. Los tamaños y el acabado pueden variar ligeramente de una pieza a otra.

Product details

Material: 100% algodón / / Tamaño: S hasta XXL (tabla de tallas ver a continuación) / / Color: negro / / Instrucciones de lavado: lavado a mano o lavadora de manos / / Instrucciones de lavado: lavado a mano o lavadora de manos /

Opiniones

No reviews yet, be the first to write a review

Visto recientemente